Assina Atmo Quero assinar
Entrega a combinar com a concessionária · Oferta sujeita a análise de crédito e disponibilidade.
EXCLUSIVO CNPJ!RAV4 H SX AWD por assinatura

RAV4 H SX AWD

SUV · 2026 · Toyota

Assinatura mensal
R$ 9.954,00
R$9.829,69/mês
Plano de 36 meses · 1.000 km por mês · sem entrada

Prazo do contrato

Franquia mensal

IPVASeguroManutençãoDocumentaçãoAssistência 24h

Resposta em horário comercial. Sem compromisso.

✓ Seguro incluso✓ IPVA pago✓ Manutenção coberta ✓ Assistência 24h✓ Sem entrada✓ 0km

A conta que ninguém mostra

Assinar sai mais barato do que comprar financiado

A mensalidade parece alta sozinha. Ao lado do custo real de ter o carro, a conta muda. Mexa na entrada e no prazo e veja a simulação se refazer.

Comprando financiado

R$ 349.290 o veículo
Parcela do financiamento36xR$ 9.546
IPVA4% a.a.R$ 1.164
Seguro4% a.a.R$ 1.164
ManutençãoR$ 1.020 por anoR$ 85
Sai do seu bolso por mêsR$ 11.960mais R$ 104.787 de entrada no ato. E o carro ainda desvaloriza R$ 3.755 por mês, que você só sente ao vender.

Assinando

R$ 9.830 por mês
Sem entradaIPVA inclusoSeguro inclusoManutenção inclusaSem desvalorização
Sai do seu bolso por mêsR$ 9.830só combustível e multas ficam por sua conta
18%A MENOS
POR MÊS
R$ 2.130por mês

São R$ 76.691 em 36 meses. E os R$ 104.787 da entrada continuam seus: aplicados a 0,93% ao mês viram R$ 146.022 no fim do contrato.

Simule você mesmo

Financiamento em 36x a 1,97% ao mês, com R$ 99.167 de juros no total. Descontando a parte da parcela que vira patrimônio, o custo que não volta é de R$ 8.923 por mês. Fonte dos juros: Banco Central, série SGS 25471, taxa média de financiamento de veículos no Brasil. Valores de referência, sujeitos a análise de crédito.

O que você perde tendo o carro

Em 36 meses, sem contar nenhuma parcela

IPVAR$ 41.915
SeguroR$ 41.915
ManutençãoR$ 3.060
Desvalorização na revendaR$ 135.175
Juros pagos ao banco com 30% de entradaR$ 99.167
Total que não voltaR$ 321.232

A assinatura inteira

36 meses de R$ 9.830, tudo incluso

R$ 353.880

Com o carro na garagem o tempo todo, IPVA pago, seguro contratado, revisões feitas, e sem carro para vender no fim.

Só o que você perde tendo o carro equivale a 91% de toda a assinatura, antes de pagar qualquer parcela.

E nada disso reduziu a dívida: a parcela do financiamento é à parte.

E a entrada que não sai do bolso?

R$ 104.787 rendem R$ 41.235 em 36 meses

Aplicados a 1% ao mês, viram R$ 146.022 no fim do contrato. Na assinatura esse dinheiro continua seu: rendendo, ou virando a viagem que ficou para depois.

R$ 146.022NO FIM DE 36 MESES

Antes de decidir

Perguntas frequentes sobre este modelo

Quais são os planos do RAV4 H SX AWD?
São 16 combinações de prazo e franquia: 12 meses com 1.000 km/mês por R$ 10.666/mês; 12 meses com 1.500 km/mês por R$ 11.932/mês; 12 meses com 2.000 km/mês por R$ 12.065/mês; 12 meses com 3.000 km/mês por R$ 13.097/mês; 18 meses com 1.000 km/mês por R$ 10.878/mês; 18 meses com 1.500 km/mês por R$ 10.967/mês; 18 meses com 2.000 km/mês por R$ 11.583/mês; 18 meses com 3.000 km/mês por R$ 12.742/mês; 24 meses com 1.000 km/mês por R$ 10.430/mês; 24 meses com 1.500 km/mês por R$ 10.851/mês; 24 meses com 2.000 km/mês por R$ 11.098/mês; 24 meses com 3.000 km/mês por R$ 12.060/mês; 36 meses com 1.000 km/mês por R$ 9.830/mês; 36 meses com 1.500 km/mês por R$ 10.395/mês; 36 meses com 2.000 km/mês por R$ 10.596/mês; 36 meses com 3.000 km/mês por R$ 11.301/mês. Todas com IPVA, seguro, manutenção e documentação inclusos.
Qual o plano mais barato do RAV4 H SX AWD?
O de 36 meses com 1.000 km por mês, a R$ 9.830 por mês, sem entrada.
Vale mais a pena assinar ou financiar o RAV4?
Somando parcela, IPVA, seguro, manutenção e desvalorização, ter o RAV4 financiado custa cerca de R$ 15.691 por mês. A assinatura sai por R$ 9.830, 37% a menos, e sem entrada.
O que acontece se eu bater o RAV4?
O seguro está incluso na mensalidade, com cobertura para colisão, roubo, furto e danos a terceiros. Você paga apenas a participação prevista em contrato, sem precisar acionar seguro próprio nem se preocupar com a desvalorização do veículo.
Posso comprar o RAV4 no fim do contrato?
A assinatura não é um financiamento e não prevê compra ao final: no fim do prazo você devolve o carro, renova ou troca por um modelo novo. Se o seu objetivo é ficar com o veículo, o caminho é a compra — e a equipe pode apresentar as duas opções.
Posso assinar o RAV4 como pessoa jurídica?
Sim. A assinatura para CNPJ é comum em frota por ter custo previsível, não imobilizar capital e permitir o lançamento da mensalidade como despesa operacional. Fale com um especialista para as condições de frota.
E se eu rodar mais que a franquia?
A franquia contratada é mensal e o excedente é cobrado por quilômetro rodado, conforme o contrato. Se o seu uso for maior, vale escolher a franquia mais alta desde o início: costuma sair mais barato que pagar o excedente.

Ainda quer comparar

Outros SUVs para você

T-Cross
Highline 250TSI · 2027
A partir deR$ 2.979,00/mêsem 18 meses · 500 km
ENTREGA RÁPIDAT-Cross Highline 250TSI por assinatura
SUV8 planos64% mais barato que financiar
T-Cross
Extreme 250TSI · 2027
A partir deR$ 3.179,00/mêsem 18 meses · 500 km
ENTREGA RÁPIDAT-Cross Extreme 250TSI por assinatura
SUV8 planos63% mais barato que financiar
T-Cross
200TSI · 2026
A partir deR$ 2.799,00R$ 2.649,00/mêsem 18 meses · 500 km
ENTREGA RÁPIDAT-Cross 200TSI por assinatura
SUV8 planos61% mais barato que financiar
Falar com a loja